Cipolletti y Deportivo Madryn líderes en el Grupo “A” del Torneo Federal A

0
23
El goleador Lucas Mellado de Cipolletti de Río Negro marcó dos goles en el triunfo de su equipo por 3 a 0 sobre Sportivo Peñarol de Chimbas de San Juan. En dos fechas lleva cuatro goles convertidos, es el goleador en el Torneo Federal A.

Con la advertencia del Consejo Federal a los clubes que juegan el Federal A sobre la reglamentación sanitaria que no permite público en las canchas, Cipolletti de Rio Negro dirigido por el entrenador Gustavo Raggio debutó de local con un categórico triunfo por 3 a 0 sobre Sportivo Peñarol de Chimbas con dos tantos de Lucas Mellado y uno de Juan Pablo Zarate y quedó puntero del Grupo “A” junto a Deportivo Madryn que ganó de manera contundente en General Pico a Ferrocarril Oeste por 3 a 0.

En el Grupo “B” son cuatro punteros; Chaco For Ever, Gimnasia y Tiro de Salta, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Racing de Córdoba. El representante del barrio de Nueva Italia de Córdoba Capital igualó sin goles en su visita a Sportivo Las Parejas. Cabe recordar que Racing de Córdoba recientemente ascendido para esta temporada se reforzó con Pablo López (ex Las Palmas), Mateo Bustos (ex Central Córdoba, Rampla de Uruguay, Portuguesa de Brasil, entre otros, de 28 años), el arquero Federico Abadía (pasó por Boca Juniors y Talleres de Córdoba) Martín Pucheta (llegó de Peñarol de San Juan) y al experimentado volante central Emanuel Giménez (ex Talleres).

2ª Fecha:

Sábado 17 de abril:

-Sportivo Desamparados 0 Huracán Las Heras 0

Domingo 18 de abril:

-Sarmiento de Chaco 0 Unión Súnchales 0

-Sportivo Belgrano 2 (Braian Emanuel Camisassa y Emanuel Urquiza) Defensores de Belgrano 2 (Raúl Albornoz y Rafael Domenech)

-Circulo Deportivo Otamendi 0 Olimpo de Bahía Blanca 0

-Douglas Haig 0 Gimnasia de Concepción 1 (Agustín Fabre)

-Cipolletti de Rio Negro 3 (Lucas Mellado-2-, y Juan Pablo Zárate) Sportivo Peñarol 0

-Villa Mitre 2 (Maximiliano Herrera y Carlos Herrera de penal) Sol de Mayo 0

-Boca Unidos 1 (Juan Francisco Esteche) Chaco For Ever 1 (Enzo Bruno)

-Sansinena 2 (Federico Pérez y Maximiliano Ezequiel Bowen) Atlético Camioneros 1 (Federico Hernán Cataldi)

-Sportivo Las Parejas 0 Racing de Córdoba 0

-Ferrocarril Oeste de General Pico 0 Deportivo Madryn 3 (Sebastián Adrián Jeldres-2-, y José Antonio Michelena)

-Independiente de Chivilcoy 2 (Marcos Salvaggio de penal y Jonathan López) Estudiantes de San Luis 1 (R. Pereyra)

-Gimnasia y Tiro de Salta 2 (Walter Busse y Ivo Chaves) Crucero del Norte 0

-Juventud Unida de San Luis 1 (Marcelo Eggel) Club Ciudad Bolívar 0

-Juventud Unida de Gualeguaychú 3 (Brian Parada, Renzo Reynaga y Juan Francisco Pereyra de penal) Central Norte 3 (Fabricio Gabriel Reyes, Diego Magno-2- uno de penal)

3ª Fecha:

Domingo 25 de abril:

Estudiantes de San Luis – Cipolletti de Rio Negro

Crucero del Norte – Sarmiento de Chaco

Racing de Córdoba – Boca Unidos de Corrientes

Deportivo Madryn – Villa Mitre

Atlético Camioneros – Juventud Unida de San Luis

Huracán Las Heras – Sansinena

Sportivo Peñarol – Círculo Deportivo Otamendi

Club Ciudad de Bolívar – Independiente de Chivilcoy

Unión Súnchales – Sportivo Belgrano

Chaco For Ever – Juventud Unida de Gualeguaychú

Defensores de Belgrano – Defensores de Pronunciamiento

Gimnasia de Concepción – Sportivo Las Parejas

Olimpo de Bahía Blanca – Ferrocarril Oeste de General Pico

Sol de Mayo – Sportivo Desamparados

Central Norte de Salta – Gimnasia y Tiro de Salta

Comentários no Facebook