Cipolletti de Rio Negro y Racing de Córdoba perdieron el invicto en el Torneo Federal “A”

0
3

En el caso de Cipolletti de Río Negro no solo perdió el invicto, sino que también perdió la punta del Grupo “A” a manos de Deportivo Madryn de Puerto Madryn que ganó en Mendoza a Deportivo Maipú con tanto de Rodrigo Migone en los primeros minutos del segundo tiempo. Ahora Deportivo Madryn tiene 21 unidades y Cipollettí quedó con 19 puntos. Sportivo Desamparados de San Juan mantiene distancia con el primero y disminuyó ventaja con el escolta luego de ganar a Independiente de Chivilcoy.

En el Grupo “B” Racing de Córdoba perdió el invicto al ser derrotado por Defensores de Pronunciamiento de Colón, pero mantiene el liderazgo con 17 unidades, aunque con menor ventaja sobre sus seguidores; Gimnasia y Tiro de Salta (15) que superó a Sportivo Las Parejas y Chaco For Ever (15) que derrotó a Defensores de Belgrano de Villa Ramallo. A la pelea por los primeros puestos se ha sumado el único invicto del certamen; Central Norte de Salta; ahora cuarto con 12 puntos.

8ª Fecha:

sábado 19 de junio:

-Sol de Mayo 0 Club Ciudad de Bolívar 0

-Ferrocarril Oeste de General Pico 4 (Braian Noriega, Joaquín Vivani y Enzo Martínez-2-) Círculo Deportivo Otamendi 1 (Pedro Bautista Barberini)

-Pronunciamiento de Colon 1 (Héctor Echagüe de penal) Racing de Córdoba 0

-Deportivo Camioneros 1 (Gonzalo Parisi de penal) Olimpo de Bahía Blanca 1 (Diego Iván Ledesma de penal)

-Villa Mitre 1 (Nicolás Del Grecco) Cipolletti de Río Negro 0

-Sportivo Desamparados 1 (Lucas Ceballos) Independiente de Chivilcoy 0

-Huracán Las Heras de Mendoza 0 Deportivo Madryn de Puerto Madryn 1 (Rodrigo Migone)

-Juventud Unida de San Luis 0 Sportivo Peñarol 0

-Sarmiento de Resistencia 1 (Favio Durán) Douglas Haig de Pergamino 0

-Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Enzo Vargas) Boca Unidos de Corrientes 1 (Saúl Abecasis)

-Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0 Chaco For Ever 1 (Matías Sebastián Romero)

-Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Ezequiel Gaviglio de penal) Gimnasia Concepción 1 (Matías Presentado)

Domingo 20 de junio:

-Sansinena 3 (Rodrigo Meyer en contra, Octavio Andrés Bianchi y Alejandro Delorte) Estudiantes de San Luís 0

-Gimnasia y Tiro de Salta 1 (Guido Di Vanni) Sportivo Las Parejas 0

-Unión Súnchales 0 Central Norte 1 (Diego Magno)

Libre: Crucero del Norte

12ª Fecha:

Domingo 27 de junio:

Huracán Las Heras – Independiente de Chivilcoy

Sarmiento de Resistencia – Gimnasia y Tiro de Salta

Juventud Unida de San Luis – Círculo Deportivo Otamendi

Crucero del Norte – Gimnasia Concepción

Sol de Mayo – Estudiantes de San Luís

Sportivo Desamparados – Villa Mitre de Bahía Blanca

Central Norte de Salta – Racing de Córdoba

Deportivo Madryn de Puerto Madyn – Sportivo Peñarol

Sportivo Belgrano de San Francisco – Juventud Unida de Gualeguaychú

Defensores de Pronunciamiento – Boca Unidos de Corrientes

Unión Súnchales – Douglas Haig

Sansinena – Ferrocarril Oeste de General Pico

Olimpo de Bahía Blanca – Club Ciudad de Bolívar

Defensores de Belgrano de Villa Ramallo – Sportivo Las Parejas

Atlético Camioneros – Cipolletti de Rio Negro

Comentários no Facebook