Boca Juniors, Independiente y River Plate en la Zona A y Talleres de Córdoba, Atlético Tucuman y San Lorenzo en la Zona B

0
29

En la noche del lunes 7 de diciembre se llevó a cabo el sorteo de la Zona Campeonato y de la Zona Complementación. En la Zona Campeonato los primeros de las dos zonas se enfrentarán en una final para definir un lugar en la Copa Libertadores de América 2.021 y al campeón de la Copa Diego Armando Maradona. Mientras que los dos primeros de las zonas Complementación definirán un lugar para disputar con el perdedor de la final de la Zona Campeonato por un cupo en la Copa Sudamericana del 2.021.

Play Off

Viernes 11 de diciembre:

Vélez Sarsfield – Racing Club

Sábado 12 de diciembre

Newell’s – Estudiantes

Colón de Santa Fe – Gimnasia y Esgr. de La Plata

Boca Juniors – Arsenal

San Lorenzo – Talleres

Domingo 13 de diciembre:

Unión de Santa Fe – Defensa y Justicia

Aldosivi – Lanús

River Plate – Argentinos Juniors

Huracán – Independiente

Lunes 14 de diciembre:

Rosario Central – Patronato

Central Córdoba – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – Banfield

La última fecha de los grupos se jugó durante el fin de semana y los clasificados fueron; Atlético Tucumán y Arsenal por el “A”, Independiente y Colon de Santa Fe por el “B”, River Plate y Banfield por el “C”, Boca Juniors y Talleres de Córdoba por el “D”, San Lorenzo y Argentinos Juniors por el “E” y Huracán y Gimnasia y Esgrima de La Plata.

6ª Fecha:

Viernes 4 de diciembre:

-Central Córdoba de Stgo. del Estero 0 Colón de Santa Fe 2 (Luis Miguel Rodríguez y Facundo Farías)

-Banfield 1 (Juan Pablo Álvarez) Rosario Central 1 (Emiliano Vecchio)

Sábado 5 de diciembre:

-Arsenal 1 (Alan Ruiz) Racing Club 0

-Unión de Santa Fe 3 (Franco Troyanski-2-, y Juan Manuel García) Atlético Tucumán 5 (Augusto Lotti-2- uno de penal, Lucas Melano, Kevin Amir Isa Luna y Guillermo Acosta)

-Gimnasia y Esgr. de La Plata 0 Huracán 0

-Patronato de Paraná 0 Vélez Sarsfield 0

-River Plate 3 (Bruno Zuculini, Julián Álvarez y Lucas Pratto) Godoy Cruz 1 (Tomás Badaloni)

Domingo 6 de diciembre:

-Independiente 1 (Alan Soñora) Defensa y Justicia 0

-Talleres de Córdoba 0 Boca Juniors 0

-Newell´s 3 (Sebastián Palacios-2-, y Mauro Formica) Lanús 1 (Franco Orozco)

Lunes 7 de diciembre:

-San Lorenzo 0 Aldosivi de Mar del Plata 0

-Argentinos Juniors 1 (Elías Gómez) Estudiantes de La Plata 0

Comentários no Facebook