Binacional de los argentinos Nicolás Marotta y Carlos Arriola líder la Liga1 de Perú

0
85

Quienes estaban en los dos primeros puestos, Deportivo Municipal y Alianza Atlético, primero y segundo de la Liga 1 de Perú, empataron 2 a 2, resultado que les hizo perder terreno en la cima de las posiciones ya que Binacional, que está pasando un excelente momento (ganó dos partidos en ocho días) quedó con el liderazgo tras vencer en condición de visitante a Universidad San Martín de Porres.

Binacional de Juliaca dirigido por el peruano Wilmar Valencia en el actual torneo cosechó seis victorias y dos empates. Anotó 16 goles de los cuales seis son de Janio Pósito. Tiene como una de las figuras a Víctor Cedrón, quién posee la mayor cantidad de asistencias de la Liga 1.

El cotejo entre Sport Huancayo – Alianza Lima fue pospuestos en dos ocasiones, estaba programado para el viernes primero de abril, luego fue pospuesto para el sábado 2 de abril y por el paro de transportistas por tiempo indefinido se suspendió sin fecha.

1ª Fecha:

Viernes 25 de marzo:

-Universidad San Martín 0 Binacional 1 (Janio Pósito)

8ª Fecha:

Viernes 1 de abril:

-Sporting Cristal 4 (Irven Ávila, Joao Grimaldo-2-, y Jesús Castillo) Universidad San Martín 1 (Gonzalo Verón)

-Ayacucho FC 3 (Robert Ardiles, Cristian Techera de penal y Nicolás Royón) UTC Cajamarca 2 (Facundo Peraza y Donald Millán de penal)

Sábado 2 de abril:

-Sport Boys 1 (Diego Saffadi) Binacional 3 (Hoover Crespo Gómez, Janio Posito y Jazcson Pita)

-Alianza Atlético 2 (Franco Zanelatto y Joyce Conde) Deportivo Municipal 2 (Adrián Ascues y Alexis Rodríguez)

-FBC Melgar 3 (Bernardo Cuesta, Alejandro Ramos y Jhonny Vidales de penal) Carlos Stein 0

-Sport Huancayo – Alianza Lima (pospuesto)

Domingo 3 de abril:

-Atlético Grau 1 (Joel López) Cienciano 2 (Adrián Ugarriza y Paolo Fuentes)

-Carlos A. Manucci 0 César Vallejo 0

Lunes 4 de abril:

-Universitario de Deportes 2 (Alex Valera-2-) ADT Asociación Deportiva Tampa 1 (Hernán Rengifo)

Libre: Academia Cantolao

9ª Fecha:

Viernes 8 de abril:

Universidad César Vallejo – Sporting Cristal

Sábado 9 de abril:

Academia Cantolao – Sport Huancayo

Deportivo Municipal – Carlos A. Manucci

Binacional – Atlético Grau

Cienciano – Alianza Atlético

Domingo 10 de abril:

Alianza Lima – UTYC Cajamarca

ADT Asociación Deportiva Tampa – Sport Boys

Ayacucho FC – Universitario de Deportes

Universidad San Martín – FBC Melgar

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí