Belgrano sacó tres de ventaja, Instituto ganó un punto en Santiago y Estudiantes de Río Cuarto perdió dos puntos

0
29

Belgrano de Córdoba está asimilando el rol de candidato, por la novena fecha de la B Nacional superó a All Boys, que estaba en el octavo lugar a seis del puntero. Fue una victoria doblemente meritoria porque dio vuelta un marcador adverso, comenzó perdiendo con gol del visitante a diez minutos del final y pudo revertirlo en los minutos finales, es decir nunca se dio por vencido.

Instituto de Córdoba comenzó ganando en Santiago del Estero, pero Mitre después de la apertura del marcador se fue al ataque y de tanto buscar encontró el empate y estuvo cerca de quedarse con la victoria. Carranza que cometió un error en el gol del local tuvo una actuación determinante, evitó la caída de la Gloria.

Y Estudiantes de Río Cuarto igualó sin goles con Atlético Rafaela, no obtuvo el resultado necesario para continuar ascendiendo en las posiciones. Perdió dos puntos, de local tiene la obligación de ser protagonista y con Rafaela falló en la puntada final, además no supo consolidar una línea de juego.

9ª Fecha:

Viernes 1 de abril:

-Estudiantes de Río Cuarto 0 Atlético Rafaela 0

-Belgrano de Córdoba 2 (Ibrahim Hesar y Diego Novaretti) All Boys 1 (Hugo Soria)

-Gimnasia de Jujuy 1 (Alejandro Gagliardi) Chaco For Ever 1 (Gonzalo Lucero)

Sábado 2 de abril:

-Flandria 4 (Franco Gordillo, Brian Ferreyra, Gastón Mansilla y Juan Barbieri) San Martín de San Juan 0

-Villa Dalmine 1 (Juan Zarate) Gimnasia de Mendoza 5 (Matías Nouet-2-, Diego Ortegoza, Nicolás Di Marco y Mario Galeano de penal)

-Almagro 1 (Enzo Fernández) Chacarita Juniors 3 (Ricardo Blanco y Leandro Godoy-2-)

Domingo 10 de abril:

-Alvarado de Mar del Plata 1 (Mauro Valiente) Gmo Brown de Puerto Madryn 0

-Deportivo Morón 0 Estudiantes de Caseros 1 (Stefano Brundo)

-Independiente Rivadavia 2 (Matías Quiroga y Franco Coronel) Tristán Suárez 1 (Fabián Garay)

-Alte Brown 1 (Ignacio Colombini) San Telmo 1 (Jonathan Cañete)

-Ferro Carril Oeste 2 (Lucas Román y Enzo Díaz) Agropecuario 2 (Ezequiel Narese y Emanuel Dening)

-Deportivo Maipú de Mendoza 3 (Bruno Nasta-3-) Defensores de Belgrano 1 (Juan Manuel Olivares)

-Temperley 0 Atlanta 2 (Juan Galeano y Gonzalo Klusener)

-Deportivo Madryn 1 (José Michelena) Santamarina de Tandil 1 (Agustín Osinaga)

-Nueva Chicago 0 Brown de Adrogué 0

Lunes 4 de abril:

-Deportivo Riestra 1 (Gonzalo Bravo) Güemes de Stgo del Estero 0

-Mitre de Stgo del Estero 1 (Juan Alessandroni) Instituto de Córdoba 1 (Fernando Alarcón)

-Quilmes 2 (Enzo Acosta y Pier Barrios) San Martín de Tucumán 2 (Alberto Costa y Lucas Diarte)

Libre: Sacachispas

10ª Fecha:

Viernes 8 de abril:

Atlético Rafaela – Alvarado de Mar del Plata

Sábado 9 de abril:

All Boys – Villa Dálmine

Estudiantes de Caseros – Deportivo Madryn

San Martín de San Juan – Temperley

Gimnasia de Mendoza – Alte Brown

Agropecuario –  Mitre de Stgo del Estero

Domingo 10 de abril:

Brown de Adrogué – Deportivo Maipú de Mendoza

Chacarita Juniors – Nueva Chicago

Gmo Brown de Puerto Madryn – Almagro

Tristán Suárez – Ferro Carril Oeste

Atlanta – Deportivo Morón

San Telmo – Gimnasia de Jujuy

Instituto de Córdoba – Sacachispas

Chaco For Ever – Flandria

Lunes 11 de abril:

Defensores de Belgrano – Quilmes

Güemes de Stgo del Estero – Belgrano de Córdoba

Santamarina de Tandil – Estudiantes de Río Cuarto

San Martín de Tucumán – Independiente Rivadavia

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí