Belgrano de Córdoba alarga la ventaja sobre sus seguidores

0
9

Los resultados que se dieron durante la 21ª Fecha de la B Nacional favorecieron al Pirata cordobés más allá de los triunfos de San Martín de Tucumán e Instituto de Córdoba. Los tucumanos siguen a seis unidades, mientras que la Gloria de Alta Córdoba con la victoria sobre Estudiantes de Caseros se posicionó en el tercer puesto a nueve de Belgrano, que derrotó a Alvarado de Mar del Plata por 1 a 0. All Boys y Brown de Adrogué quedaron a once puntos. All Boys empató con Deportivo Maipú de Mendoza y Brown tuvo fecha libre.

21ª Fecha:

Viernes 24 de junio:

-Quilmes 0 Gimnasia de Mendoza 0

-Instituto de Córdoba 1 (Ezequiel Parnisari) Estudiantes de Caseros 0

Sábado 25 de junio:

-Deportivo Morón 1 (Leonardo Ramos) Gimnasia de Jujuy 1 (Matías Palavecino)

-Temperley 2 (Lucas Pittinari y Pedro Souto) Flandria 0

-Alvarado de Mar del Plata 0 Belgrano de Córdoba 1 (Fabián Bordagaray)

Domingo 26 de junio:

-Deportivo Madryn 2 (Rodrigo Castillo-2-) Alte Brown 0

-Almagro 0 Deportivo Riestra 1 (Lázaro Romero de penal)

-Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Carlos De Hoyos) All Boys 1 (Octavio Bianchi)

-Mitre de Stgo del Estero 0 San Martín de San Juan 1 (Matías Giménez)

-Estudiantes de Río Cuarto 4 (Luis Silba-2-, Fernando Belluschi y Renzo Reynaga) Villa Dálmine 1 (Francisco Molina)

-Agropecuario 1 (Diego Diellos) Santamarina de Tandil 2 (Matías Alutiza-2-)

-Independiente Rivadavia de Mendoza 4 (Franco Coronel-2-, Francisco Nieves y Lucas Ambrogio) San Telmo 0

-Tristán Suárez 4 (Braian Miranda de penal, Nicolás Messiniti-2-, y Braian Oyola de penal) Atlético Rafaela 0

-San Martín de Tucumán 1 (Alberto Costa de penal) Gmo Brown de Puerto Madryn 0

Lunes 27 de junio:

-Sacachispas 0 Atlanta 0

-Ferro Carril Oeste 0 Chaco For Ever 0

-Nueva Chicago 0 Güemes de Stgo del Estero 2 (Kevin Retamar y Gastón Comas)

-Defensores de Belgrano 2 (Gonzalo Mottes-2-) Chacarita Juniors 0

Libre: Brown de Adrogué

22ª Fecha:

Viernes 1 de julio:

Belgrano de Córdoba – Almagro

Sábado 2 de julio:

Deportivo Riestra – Nueva Chicago

Alte Brown – Estudiantes de Río Cuarto

Estudiantes de Caseros – Agropecuario

All Boys – Quilmes

Chacarita Juniors – Brown de Adrogué

Domingo 3 de julio:

San Telmo – Ferro Carril Oeste

Güemes de Stgo del Estero – Deportivo Maipú de Mendoza

Santamarina de Tandil – Tristán Suárez

Gimnasia de Mendoza – Independiente Rivadavia

San Martín de San Juan – Sacachispas

Chaco For Ever – Mitre de Stgo del Estero

Atlanta – Instituto de Córdoba

Gmo Brown de Puerto Madryn – Defensores de Belgrano

Atlético Rafaela – San Martín de Tucumán

Flandria – Deportivo Morón

Lunes 4 de julio:

Gimnasia de Jujuy – Deportivo Madryn

Villa Dálmine – Alvarado de Mar del Plata

Comentários no Facebook