Belgrano comenzó la B Nacional con un triunfo, Instituto y Estudiantes de Rio Cuarto con un empate

0
20

En la B Nacional los equipos cordobeses iniciaron sin derrotas; Belgrano ganó de local sobre Tigre, Instituto con una igualdad ante Tigre sin goles y Estudiantes de Rio Cuarto, con una gran campaña en la temporada pasada, con un empate 1 a 1 frente a Deportivo Maipú de Mendoza. En tanto en el partido destacado de la fecha; Atlanta de visitante venció por 1 a 0 a su clásico rival, Chacarita Juniors.

La B Nacional en esta temporada tendrá una temporada larguísima; son 34 fechas que deberán cumplir en ambas zonas y el ganador de cada una de ellas jugará una final para definir el primer ascenso. Habrá un segundo ascendido, que saldrá de un torneo reducido a disputarse por eliminación directa, entre siete equipos: el perdedor de la final por el título y los ubicados entre el segundo y el cuarto puesto de cada zona clasificatoria.

Zona 1

-Nueva Chicago 1 (Sebastián Matos) Mitre de Stgo del Estero 2 (Ezequiel Cérica y José Luis Torres)

-Estudiantes de Rio Cuarto 1 (Víctor Beraldi de penal) Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Álvaro Veliez)

-Gimnasia y Esgr. de Mendoza 2 (Ramón Lentini) Agropecuario 0

-Deportivo Riestra 0 Quilmes 1 (Jonás Acevedo)

-Belgrano de Córdoba 2 (Juan Pablo Ruiz Gómez y Pablo Vegetti de penal) Tigre 1 (Pablo Magnín)

-San Martín de Tucumán 0 Alvarado de Mar del Plata 0

-Alte Brown 2 (Leandro Guzmán y Santiago Vera) Estudiantes de Caseros 1 (Tomás Bolzicco)

Chacarita Juniors 0 Atlanta 1 (Ignacio Colombini)

Libre: Temperley

Zona 2

-San Martín de San Juan 4 (Pablo Martín Ruiz, Juan Cruz Villagra y Lucas Campana-2-) Atlético Rafaela 2 (Ayrton Portillo y Claudio Bieler)

-All Boys 1 (Lucio Compagnucci) Deportivo Morón 3 (Luciano Guaycochea, Cristian Broggi y Germán Pacheco)

-Güemes de Stgo del Estero 2 (Claudio Vega y Javier Mauricio Bayk) Ferrocarril Oeste 0

-Almagro 1 (Nicolás Servetto) Tristán Suarez 3 (Joaquín Molina-2-, uno de penal, y Ezequiel Melillo)

-Santamarina de Tandil 2 (Martín Michel y Valentín Deprieti) Gimnasia de Jujuy 1 (Diego López)

-Defensores de Belgrano 0 Instituto de Córdoba 0

-San Telmo 1 (Alexander Zurita Torrico) Barracas Central 1 (Germán Estigarribia)

-Villa Dalmine 0 Independiente Rivadavia 0

-Brown de Adrogué 1 (Facundo Bruera) Gmo Brown 0

2ª Fecha:

Viernes 19 de marzo:

Atlético Rafaela – Villa Dalmine

Sábado 20 de marzo:

Barrancas Central – Defensores de Belgrano

Tristán Suárez – Atlético Güemes de Stgo del Estero

Estudiantes de Caseros – San Martín de Tucumán

Instituto de Córdoba –  Santamarina de Tandil

Alvarado de Mar del Plata – Belgrano de Córdoba

Gimnasia de Jujuy – Almagro

Ferrocarril Oeste – Deportivo Morón

Domingo 21 de marzo:

Guillermo Brown – San Martín de San Juan

Brown de Adrogué – All Boys

Deportivo Maipú – Temperley

Agropecuario – Estudiantes de Rio Cuarto

Quilmes – Gimnasia de Mendoza

Mitre de Stgo del Estero – Alte Brown

Lunes 22 de marzo:

Atlanta – Nueva Chicago

Independiente Rivadavia – San Telmo

Tigre – Deportivo Riestra

Comentários no Facebook