Barcelona no pudo con Independiente del Valle, aun así, conserva el liderazgo

0
9

Empató de local 2 a 2 y mantiene el liderazgo en soledad, pero con un solo punto de ventaja sobre Emelec, que venció en condición de visitante a Olmedo, y con quién igualó por la sexta fecha; Independiente del Valle, equipo que tiene un partido más porque en el partido adelantado de la octava fecha derrotó a Técnico Universitario por 2 a 0. Liga Deportiva Universitaria quedó en el tercer lugar con 10 unidades, mientras que el cuarto lugar está compartido por Universidad Católica de Quito, Aucas y Macará con 9 puntos.

El miércoles 31 de marzo se adelantaron partidos correspondientes a la séptima y octava fecha por decisión de la Liga Profesional para permitir la participación de equipos ecuatorianos en las copas organizadas por la Conmebol.

7ª Fecha:

Miércoles 31 de marzo:

-Aucas 3 (Francisco Fydriszewski, Ángelo Pizzorno y Víctor Figueroa de penal) Delfín 3 (Jhon Jairo Cifuente, Janner Corozo y Oscar Alberto Piris)

-Guayaquil City 4 (Ángel Quiñonez Guerrero, Fernando Gaibor y Jorge Ordoñez Galarce-2-) Orense 1 (Daniel Angulo)

8ª Fecha:

Miércoles 31 de marzo:

-Técnico Universitario 0 Independiente del Valle 2 (Brian Montenegro y Lorenzo Faravelli)

6ª Fecha:

Jueves 1 de abril:

-Universidad Católica 1 (Juan Tévez) Macará 1 (Jhon Santacruz Campos)

-Olmedo 2 (Jaime Ayoví y Danner García Carvajal) Emelec 3 (Aníbal Leguizamón Espíndola, Facundo Barceló y Luca Sosa)

Sábado 3 de abril:

-Liga Deportiva Universitaria 0 Mushuc Runa 0

-Delfín 1 (Jhon Jairo Cifuente) Deportivo Cuenca 1 (Eric Tovo)

-Barcelona SC 2 (Damián Díaz de penal y Leandro Emmanuel Martínez) Independiente del Valle 2 (Brian Montenegro y Christian Ortiz)

Domingo 4 de abril:

-Orense 0 Manta FC 1 (José Enrique Angulo)

-9 de Octubre 1 (Danny Luna de penal) Aucas 3 (Francisco Fydriszewski, Roberto Ordoñez Ayoví y Jhonny Quiñonez)

-Técnico Universitario 3 (Juan David Jiménez, Henry Patta Quintero y Marcos Mejía Mero) Guayaquil City 0

7ª Fecha:

Jueves 8 de abril:

Mushuc Runa – Olmedo

Deportivo Cuenca – Barcelona SC

Viernes 9 de abril:

Manta FC – Técnico Universitario

Sábado 10 de abril:

Independiente del Valle – Universidad Católica

Macará – 9 de Octubre

Emelec – Liga Deportiva Universitaria

Comentários no Facebook