Banfield en la Zona Campeonato puntero con puntaje ideal

0
18

Desarrolladas dos fechas ya aparecieron quienes serán protagonistas de esta segunda parte de la Liga Profesional Diego Armando Maradona. Banfield volvió a ser el equipo de las primeras fechas de la primera fase; ganó a Gimnasia y Esgrima de La Plata por 2 a 1 en el cierre de la segunda jornada y quedó como único líder con puntaje ideal en el Grupo “B” de la Zona Campeonato superando a Talleres de Córdoba por dos unidades.

En el Grupo “A” de la Zona Campeonato tres son los punteros River Plate, Boca Juniors y Argentinos Juniors. En tanto en la Zona Complementación en el Grupo “A” Rosario Central, Lanús y Defensa y Justicia lideran con cuatro unidades y en el Grupo “B” Vélez Sarsfield y Newell´s son punteros con puntaje ideal; dos jugados, dos ganados.

2ª Fecha:

Viernes 18 de diciembre:

-Arsenal 0 Argentinos Juniors 1 (Gabriel Hauche)

Sábado 19 de diciembre:

-Patronato 0 Aldosivi de Mar del Plata 1 (Federico Andrada)

-Godoy Cruz 0 Newell´s 3 (Maximiliano Rodríguez, Tomás Badaloni en contra y Alexis Rodríguez)

-San Lorenzo 2 (Bruno Pittón y Oscar Romero) Colón de Santa Fe 2 (Wilson Moreno y Luis Miguel Rodríguez)

-Talleres de Córdoba 1 (Mateo Retegui) Atlético Tucumán 1 (Javier Toledo)

Domingo 20 de diciembre:

-Lanús 1 (Nicolás Thaller) Defensa y Justicia 1 (Miguel Merentiel)

-Estudiantes de La Plata 1 (Leandro Nicolás Díaz) Racing Club 1 (Augusto Solari)

-Independiente 1 (Silvio Romero) Boca Juniors 2 (Franco Soldano y Edwin Cardona)

-Huracán 1 (Andrés Chávez) River Plate 3 (Matías Suarez y Nicolás de la Cruz)

Lunes 21 de diciembre:

-Rosario Central 2 (Matíaas Nani en contra y Alan Marinelli) Unión de Santa Fe 2 (Gastón González y Javier Cabrera)

-Central Córdoba de Stgo del Estero 0 Vélez Sarsfield 2 (Ricardo Álvarez y Cristian Tarragona)

-Banfield 2 (Agustín Fontana y Jesús Datolo) Gimnasia y Esgr. de La Plata 1 (Ariel Matías García)

3ª Fecha:

Domingo 27 de diciembre:

Racing Club – Godoy Cruz

Defensa y Justicia – Patronato

Boca Juniors – Huracán

River Plate – Arsenal

Lunes 28 de diciembre:

Vélez Sarsfield – Estudiantes de La Plata

Argentinos Juniors – Independiente

Gimnasia y Esgr. de La Plata – Talleres de Córdoba

Colón de Santa Fe – Banfield

Martes 29 de diciembre:

Aldosivi de Mar del Plata – Rosario Central

Newell´s – Central Córdoba de Santiago de Estero

Unión de Santa Fe – Lanús

Atlético Tucumán – San Lorenzo

Comentários no Facebook