Aucas, River de Paraguay, Metropolitanos FC, Palestino, Melgar y La Equidad clasificaron en la Copa Sudamericana

0
5

Aucas de visitante dejó afuera de la Copa Sudamericana a Guayaquil City con una goleada por 3 a 0 marcando un global de 5 a 1, formará parte del Grupo D (Melgar, Metropolitanos y Atlhético Paranaense). En el estadio Defensores del Chaco River Plate Asunción dio un paso importante porque clasificó sin inconvenientes, derrotó a Guaireña por 4 a 2 y un global contundente de 6 a 3, estará en el Grupo E (Corinthians y Sport Huancayo). Metropolitanos FC de Venezuela también formará parte de la Fase de Grupos, en el Gripo D, porque dejó en el camino a Puerto Cabello ganándole de visitante por 1 a 0, en el ida había ganado por 2 a 0.

Otros de los clasificados, es Palestino de Chile, que luego de empatar en el primer partido en la revancha superó a Cobresal y competirá en el Grupo F, done tendrá como rivales a Newell´s y Atlético Goianiense de Brasil. También clasificó Melgar de Perú que venció a su compatriota Carlos A. Manucci por 3 a 2 y un global de 5 a 3, participará del Grupo D. Y La Equidad al superar a Deportivo Pasto logró la clasificación y formará parte del Grupo H, donde está Lanús y Aragua de Venezuela.

Revanchas:

Jueves 8 de abril:

-Guayaquil City 0 Aucas 3 (Francisco Fydriszewski, y Luis Cano-2-)

-River Plate Asunción 4 (Pablo Zeballos de penal, Marcelo González, Diego Godoy y Luis Neri Caballero) Guaireña de Paraguay 2 (Feliciano Brizuela y José Verdún Duarte)

-Puerto Cabello 0 Metropolitanos FC 1 (Marco Bustillo)

-Palestino 2 (Bryan Carrasco y Jonathan Benítez) Cobresal 1 (Marco Sebastián Pol)

-Melgar de Perú 3 (Alexis Arias, Luis Iberico y Bernardo Cuesta) Carlos A. Manucci de Perú 2 (Javier Núñez Mendoza y José Fernández Piedra)

-Deportivo Pasto 0 La Equidad 2 (John Edison García y Jefferson Mena)

Martes 13 de abril:

Peñarol de Uruguay – Cerro Largo de Uruguay

Miércoles 14 de abril:

Fénix de Uruguay – Torque de Uruguay

Comentários no Facebook