A 4 fechas del final quedó determinado los primeros clasificados a la Copa Libertadores y que solo 3 equipos pelearan para no descender

0
21

Universidad Católica y Unión La Calera clasificaron a la Copa Libertadores del presente año, Unión Española puede hacerlo en la próxima fecha. Para la Copa Sudamericana 11 equipos son los que en las cuatro últimas fechas lucharan por cuatro cupos, por ahora sacan ventaja Deportes Antofagasta, Curicó Unido y Palestino con 41, también están en ese primer plano Universidad de Chile y Huachipato con 40 y Everton, Santiago Wanderers y O´Higgins con 39, con menos posibilidades Audax Italiano, Universidad Concepción y Cobresal.

En la lucha para no descender quedan solo tres equipos; Colo Colo con dos partidos menos y 29 puntos, Deportes Iquique con tres partidos menos y 28, y Coquimbo Unido con 5 partidos menos y 26 unidades. Analizando los puntos y los partidos que les quedan a cada uno de los tres equipos, el más complicado sigue siendo Colo Colo.

30ª Fecha:

Miércoles 13 de enero:

-Universidad Concepción 1 (Matías Cabrera) Colo Colo 1 (Gabriel Costa Heredia)

Jueves 14 de enero:

-Everton 2 (Juan Cuevas y Carlos Lobos Ubilla) Audax Italiano 1 (Rodrigo Holgado)

-Universidad de Chile 1 (Gonzalo Espinoza de penal) Palestino 1 (Luis Giménez Garcés)

-Unión Española 1 (Carlos Palacios Nuñez) Universidad Católica 1 (Fernando Zampedri)

Viernes 15 de enero:

-Cobresal 3 (Oscar Salinas-2- y Marcelo Cañete) Deportes Antofagasta 1 (Carlos Muñoz Rojas)

-Deportes La Serena 0 Unión La Calera 3 (Gonzalo Castellani, Thomas Rodríguez y Andrés Vilches)

-Curicó Unido 1 (Federico Castro) O´Higgins 3 (Facundo Ismael Castro, Marcelo Larrondo y Roberto Gutiérrez)

-Huachipato 4 (Cris Martínez, Juan Sánchez Sotelo-2- y Joaquín Ignacio Gutiérrez Jara) Santiago Wanderers 0

31ª Fecha:

Domingo 17 de enero:

Colo Colo – Universidad de Chile

Lunes 18 de enero:

Palestino – Cobresal

Santiago Wanderers – Deportes La Serena

Audax Italiano – Unión La Calera

Martes 19 de enero:

Deportes Antofagasta – Deportes Iquique

Huachipato – Unión Española

Universidad Catolica – Everton

O´Higgins – Universidad Concepción

Comentários no Facebook